Глава Роспотребнадзора Онищенко уходит в отставку, - вице-премьер РФ

В связи с истечением срока полномочий Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора, новым руководителем ведомства будет назначена его заместитель Анна Попова.

Related video

Об этом журналистам в Пекине сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец, комментируя сообщения о возможной отставке Онищенко.

"У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова", - заявила вице-премьер РФ.

Она также подчеркнула, что Попова "квалифицированный врач и хороший специалист". В свою очередь Онищенко отказался от комментариев по этому вопросу.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что сейчас Украина и Роспотребандзор находятся в состоянии переговоров, которые связанные с запретом российским ведомством ввоза на территорию РФ продукции украинской компании Roshen.

Напомним, что со времени введения запрета прошло уже два с половиной месяца. Изначально его причиной было названо обнаружение в продукции токсичного вещества - бензопирена. Украинская корпорация эти обвинения отвергла. Позже, 6 августа, российское ведомство сообщило, что "основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)".

Уже 8 октября Онищенко заявил, что Россия не сняла претензии к продукции украинской компании Roshen и настаивает на допуске специалистов на производство. Добавить, по данным СМИ, Роспотребнадзор должен был приступить к инспекции украинских фабрик Roshen с 21 октября.

По материалам Интерфакс