Украине не удалось выбраться из перечня экономически неразвитых стран мира

Украина осталась без шансов на получение статуса пограничного рынка (frontier market) согласно версии агентства FTSE и осталась в списке наименее развитых.

Related video

Классификация FTSE считается показателем состояния фондовых рынков разных стран, на базе которых инвесторы принимают решение, вкладывать деньги в той или иной рынок или нет, отмечает издание Капитал.

По информации газеты, Украину исключили из перечня наблюдения FTSE, который давал возможность рассчитывать на включение в ряд "пограничных" стран. Для выделение подобного статуса необходимо отвечать лишь пяти критериям, однако Украина не сумела их выполнить.

В своем докладе FTSE пишет, что ключевая причина подобного решения по Украине - ощутимое отставание в развитии национального фондового рынка. Кроме того, на решение агентства повлияло то, что Киев не сумел назвать крайние сроки важных для рынка реформ в законодательстве и усовершенствовать систему контроля за перемещением капитала по стране.

Нерешенными, с точки зрения FTSE, остались и проблемы в отношениях собственников фирмсо своими миноритарными акционерами. Недовольны европейские инвесторы и сложным процессом ввода и вывода средств из страны.

Укажем, что FTSE выделяют четыре категории развитых рынков - развитые (developed), продвинутые развивающиеся (advanced emerging), второстепенные развивающиеся (secondary emerging) и приграничные (frontier). В первую входят 26 стран, во вторую - 10, в третью -12 (в том числе Россия), а в четвертую - еще 26.

В списке на пересмотр сейчас пребывают 10 стран, в том числе претендуют на попадание в пограничные рынки Монголия и Казахстан, тогда Аргентина может быть из их числа исключена.

Напомним, вчера Корреспондент.biz писал, что Украина близка к вылету из десятки мировых лидеров по производству стали.

По материалам РИА Новый регион