Введение властями вексельной системы расчетов за газ создает угрозу для Нафтогаза - Ъ

Новая форма расчетов между бюджетом и коммунальными предприятиями за газ и тепло может поставить национального поставщика газа, НАК Нафтогаз, в сложное положение, пишет КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на мнение экспертов.

Related video

Напомним, Верховная Рада разрешила Кабмину покрыть казначейскими векселями бюджетную задолженность перед тепло- и водоснабжающими компаниями, которая уже достигла $2,4 млрд и ставит под угрозу закупки российского газа.

По мнению старшего аналитика ИК Dragon Capital Дениса Саквы, расчет векселями в любом случае ударит по Нафтогазу. Если монополия согласится принимать векселя, она не сможет заплатить ими Газпромому за газ и будет вынуждена привлекать новые кредиты. В противном случае полной выплаты долгов за отопительный сезон 2013/2014 года компания дождется только через пять лет, и ей все равно придется просить дополнительные средства у банков, уверен Саква. "По ним придется платить проценты, что отрицательно повлияет на экономику компании и, вероятно, не позволит правительству в этом году вывести ее на уровень прибыли", - полагает эксперт. Напомним, что правительство по итогам года надеется вывести Нафтогаз на безубыточную работу, однако пока госмонополия только все глубже погружается в убыток.

По мнению Саквы, единственным выходом в данной ситуации является увеличение тарифов на тепловую энергию и горячую воду. Это позволило бы ТКЭ собирать достаточное количество средств и рассчитываться с Нафтогазом. "Но за год до президентских выборов власть боится даже думать о повышении тарифов и в результате своими действиями создает на рынке чудовищный кризис неплатежей, что в конце концов может довести коммунальное хозяйство страны до банкротства", - подчеркивает глава правления альянса Новая энергия Украины Валерий Боровик. Напомним, что ключевой кредитор страны, Международный валютный фонд, также ставит условием выдачи нового займа повышение тарифов на газ, тепло и воду, однако Правительство президента Виктора Януковича отказывается это делать.

По материалам КоммерсантЪ-Украина