В Минске решили продлить заключение главы Уралкалия

Срок следствия по делу Уралкалия был продлен следственным комитетом Белоруссии на два месяца, сообщил представитель комитета Павел Траулько.

Related video

Гендиректор компании Владислав Баумгертнер, задержанный в Минске в конце августа, останется под домашним арестом. Изначально следственные органы заявляли, что глава российского калийного гиганта был задержан на 2 месяца, то есть до конца октября.

Арест Баумгертнера был ответом Минска на обваливший рынки выход Уралкалия из картеля с Беларуськалием. Топ-менеджера российской компании обвинили в злоупотреблении служебным положением, а позже - в хищениях, ему грозит до 12 лет тюрьмы.

В конце сентября, через месяц после ареста, Баумгертнера перевели из тюрьмы КГБ под домашний арест.

"Срок расследования продлен на два месяца. Мера пресечения не изменилась - он остается под домашним арестом", - заявил Траулько.

Позже в число обвиняемых был попал совладелец Уралкалия Сулейман Керимов, который был объявлен в международный розыск. 14 октября дело о злоупотреблении полномочиями в отношении Баумгертнера и бывшего первого заместителя руководителя ЗАО Белорусская калийная компания Константина Солодовникова было возбуждено в России. 22 октября Басманный суд Москвы принял решение заочно заключить главу Уралкалия под стражу.

По материалам Reuters