Газпром может потребовать с Украины предоплату за газ уже в ноябре

Если вопрос расчетов за газ не будет урегулирован, Газпром может потребовать с Украины вносить предоплату за газ уже в ноябре, заявил замглавы холдинга Валерий Голубев

Related video

"Переход на предоплату - это контрактная норма. И если они действительно в ближайшее время не погасят, хотя сроки уже все прошли, может получиться так, что, не заплатив аванс в течение ноября, первого декабря они попадут в ситуацию, когда начнет действовать этот пункт договора", - сказал он.

Напомним, пару дней назад российский госмонополист Газпром публично потребовал от НАК Нафтогаз Украина погашения задолженности за августа 2013 года в размере $882 млн, а в случае невыполнения обязательств пригрозил перейти в дальнейшем в снабжении природного газа Украины на форму предоплаты.

Однако, есть мнение, что Газпром не выполнит свою угрозу. "Газпром понимает, что переход на предоплату лишь ухудшит финансовые расчеты и может сделать ситуацию критической", - заявил вчера директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Напомним, в начале 2013-го Газпром выставил Украине счет на $7 млрд за газ, который Украина не закупила в 2012 году. Киев заявил, что Нафтогаз выполнил все обязательства перед российским монополистом. Несмотря на требования российской монополии, счет так и не был оплачен.

По материалам Корреспондент.net