Российская таможня обещает разобраться с пробками на границе с Украиной

Федеральная таможенная служба России обещает решить возникшие на российско-украинской границе проблемы

Related video

Напомним, ранее стало известно, что несколько десятков грузовиков скопились в пунктах пропуска Донецкой и Луганской областей на границе с Россией. "Очереди образовались из-за того, что в данное время соответствующими органами РФ начаты меры по обеспечению соблюдения таможенного транзита, касающиеся товаров, которые ввозятся на территорию Таможенного союза", - отметили в Государственной пограничной службе Украины.

"С 28 октября 2013 года в регионе деятельности ЮТУ (Южного таможенного управления) началась реализация требований ФТС России о применении мер обеспечения соблюдения таможенного транзита при помещении товаров под данную таможенную процедуру, в том числе в случае предоставления в качестве транзитной декларации книжки МДП", - говорится в сообщении российских таможенников.

"Несмотря на широкое освещение в течение нескольких месяцев данных нововведений в средствах массовой информации и обсуждение их непосредственно с заинтересованными лицами, не все участники внешнеэкономической деятельности (и в первую очередь, перевозчики) оказались готовы к изменениям правил транзитных перевозок", - посетовали в ведомстве. На утро сегодняшнего дня на пропускных пунктах они насчитали скопление из более 300 авто, которые не смогли пересечь границу.

"В ближайшее время пропускная способность будет восстановлена", - заверили в ФТС