Гривна возобновила курс на падение вопреки мерам Нацбанка

Котировки гривны к доллару вернулись на межбанковском рынке Украины во вторник к месячному минимуму 8,20 за $1, несмотря на предпринятые в октябре меры Нацбанка по балансировке спроса и предложения, рассказали дилеры Reuters.

Related video

Нацбанк остановил предыдущее снижение гривны 2 октября интервенцией долларов по курсу 8,1440/$1. А 10 дней спустя расширил на весь бизнес требование продавать на межбанке половину валютных поступлений, которое до этого касалось только выручки от экспорта и крупных переводов физлицам .

Нацбанк говорил, что предложение валюты должно вырасти вдвое и гривна, действительно, постепенно укрепилась до 8,16/$1 в 20-х числах октября. Однако обратное движение наметилось уже на прошлой неделе.

По данным Reuters, в минувшую пятницу гривна снизилась до 8,1925, в понедельник достигла 8,20, а во вторник преодолела 8,2050 за $1.

"Сегодня отмечался большой спрос на валюту, котировки гривны ушли вниз", - сказал дилер одного из банков.

По его словам, некоторое снижение гривны обычно для начала месяца, потребность в валюте растет из-за ежемесячных платежей госкомпании Нафтогаз за импортный газ.

"В этот раз давление усилилось из-за новостей о Нафтогазе", - добавил участник торгов.

На прошлой неделе Москва уличила украинскую компанию в срыве платежей на сумму примерно $900 миллионов за топливо, поставленное еще в августе.

Представитель другого банка сказал, что свою лепту в активизацию спроса на валюту внесли публикации украинских СМИ о том, что власти готовы отпустить курс гривны до 8,20 в этом году и до 8,50 в следующем году, следуя рекомендациям Международного валютного фонда, у которого Украина просит кредиты.

Миссия ключевого кредитора 29 октября завершила анализ украинской экономики, отягощенной многомиллиардными внешними долгами и дефицитом госбюджета, и порекомендовала проводить более гибкую курсовую политику, чтобы укрепить экспорт, сократить импорт и дефицит торговли, достигший по итогам девяти месяцев $9,6 миллиарда.

Из-за многомиллиардных платежей по госдолгу валютные резервы снизились к 1 октября до $21,6 миллиарда, что меньше 2,5 месяца импорта.

В прошлую пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило суверенные кредитные рейтинги Украины до "В-" с "В", и предположило, что стране не избежать снижения гривны до 9,50/$1 в 2014 году с ожидаемого в 2013 году уровня 8,20/$1.

Национальный банк пока никак не прокомментировал прогнозы S&P и рекомендации МВФ.