Цена акций Twitter оказалась выше ожидаемой

Цена акций сервиса микроблогов Twitter в рамках первичного публичного предложения (IPO) определена на уровне 26 долларов за ценную бумагу. Это оказалось выше установленного ранее ценового диапазона в 23-25 долларов. Об этом в ночь на среду, 6 ноября, сообщила компания в официальном Twitter-микроблоге.

Related video

Ожидается, что торги начнутся в четверг, 7 ноября, на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Как сообщал Корреспондент.biz, в понедельник, 4 ноября, Twitter Inc поднял верхнюю границу ценового коридора IPO на четверть c $17-20 за акцию до $23-25.

По данным СМИ, книга заявок на акции Twitter была переподписана в несколько раз.

По итогам предложения в свободное обращение выйдут 70 миллионов обыкновенных акций Twitter, или около 13% компании. Таким образом, продающие стороны привлекли в ходе IPO около 1,82 миллиарда долларов, а капитализация компании оценена примерно в 14,2 миллиарда долларов.

Объем IPO в 70 миллионов акций не включает в себя 10,5 миллиона ценных бумаг, которые в течение 30 дней дополнительно могут продать банки-организаторы IPO во главе с Goldman Sachs. С их учетом сумма IPO может составить около 2,09 миллиарда долларов. После IPO у Twitter будет 544,7 миллиона акций. Если учесть акции и опционы с ограничениями на срок вступления в силу, то их число возрастет до 694,8 миллиона, а капитализация сервиса - до 18 миллиардов долларов.

Первичное размещение акций Twitter американские СМИ назвали самым ожидаемым среди интернет-компаний после IPO Facebook, состоявшегося в мае 2012 года.

Социальная сеть Twitter была создана в 2006 году. По состоянию на конец июня 2013 года ее аудитория насчитывает 218 миллионов ежемесячно активных пользователей, а сайт входит в десятку самых посещаемых ресурсов интернета.