Киев заставят закупать минимальный объем российского газа - Бойко

Если российская сторона продолжит использовать формальный подход, то Украина минимизирует закупки российского газа и будет закупать объемы, не превышающие ее нужд, заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко.

Related video

"В октябре для коммунальной сферы мы фактически использовали объемы, которые находятся в наших хранилищах, и мы не планируем брать у Газпрома больших объемов газа. Они будут небольшие, на это нам денег хватит. И в дальнейшем, если такой формальный подход будет со стороны наших партнеров. Мы также будем подходить с точки зрения только обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы – транзита со стороны НАК для Газпрома – это уже будет задание, которое мы будем проводить факультативно", - сказал вице-премьер.

"Если будет формальный подход со стороны наших российских коллег, то такой же формальный подход будет и с нашей стороны. У нас ни один контракт не предполагает обеспечения дополнительных объемов газа либо участия НАК Нафтогаз Украины в обеспечении выполнения контракта по поставкам газа между Газпромом и европейскими компаниями в пиковом режиме", - отметил он.

Также Бойко отметил, что НАК Нафтогаз Украины за время действия контракта, подписанного экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, сократил объемы закупаемого у АО Газпром газа в четыре раза.

"Мы открыли рынки для частных компаний - как западных, так и восточных, - и за счет этого как государство в лице НАК "Нафтогаз Украины" сократили закупку газа у российского Газпрома по контракту, который подписало предыдущее правительство во главе с Юлией Тимошенко. Мы достаточно сократили закупку газа по этому контракту… Приблизительно в четыре раза", - сказал он.

Бойко считает такое сокращение чрезвычайно важным для Украины. "Чем больше мы будем закупать газа по этому контракту, тем больше потерь будет нести наша экономика", - пояснил он.

Напомним, недавно Газпром потребовал от Нафтогаза оплаты $882 млн за поставленный в августе газ, пригрозив переходом на систему авансовых расчетов. Нафтогаз несколько дне назад начал погашать задолженность, сократив ее до $792 млн.

Бойко также заявил, что Украина обеспокоена темпами падения транзита российского газа через ее территорию. "У нас есть контракт по транзиту российского газа и мы его выполняем в полном объеме. Более того, мы в этой части не удовлетворены, так как объемы транзита через нашу страну падают и это является предметом для дополнительных переговоров с нашими российскими коллегами", - сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что меры, которые предпринимает РФ "в обход нашей страны, мы расцениваем как ущемление наших национальных интересов и выступаем против этого".