На Запорожском алюминиевом комбинате консервируются два производства

Объединенная компания «Русал» - владелец контрольного пакета акций Запорожского алюминиевого комбината (ОАО ЗАлК) приступила к консервации электролизного и глиноземного производств предприятия.

Related video

По информации предприятия, причина принятия решения о консервации данных производств - отсутствие решения правительства Украины о предоставлении комбинату дифференцированного тарифа на электроэнергию в соответствии с мировой практикой.

Как сообщает УНИАН, обсуждение данного решения продолжается уже третий год. Однако само решение правительством до сегодняшнего дня так и не было принято.

На сегодняшний день ситуация с ценой на алюминий, которая упала до уровня 2 000 долларов за тонну привела к полной убыточности производства на ЗАлКе. В этой ситуации, по словам генерального директора ЗАлКа Александра Котюка, на предприятии вынуждены приступить к плановой остановке производственного цикла с поэтапной консервацией технологических мощностей. В то же время на предприятии сообщили, что расконсервация комбината невозможна без решения вопроса о дифтарифах и может быть проведена при улучшении ситуации на мировом рынке алюминия.

Согласно сообщению ОАО "ЗАлК", в ходе первого этапа консервации (остановки работы одной из серий электролизного производства) уведомление о сокращении получат 130 человек. Администрация предприятия обещает выполнить все обязательства перед работниками предприятия. Квалифицированным специалистам обещают предложить работу на предприятиях ОК "Русал".

Как известно, "ЗАлК" является единственным в Украине производителем первичного алюминия с мощностью 100 тыс. тонн в год. С 2005г. руководство предприятия периодически заявляло о возможности остановки комбината ввиду нерентабельности производства при существующих тарифах на электроэнергию.

В 2007 году на Запорожском алюминиевом комбинате было произведено 113 тыс. тонн первичного алюминия и 265 тыс. тонн глинозема.