Испанцы потратят $1,7 миллиарда на швейцарский бизнес по диагностике крови

Швейцарская компания Novartis договорилась о продаже подразделения диагностики предназначенной для переливания крови испанской фирме Grifols за $1,68 миллиарда.

Related video

Исполнительный директор Novartis Джо Хименез заявил в понедельник, что начал стратегический обзор подразделений Novartis, включая отдел, тестирующий предназначенную для переливания кровь на инфекции, еще весной, и дело о продаже пошло на стол совета директоров летом.

Он также добавил, что компания не исключает возможности и иных продаж в будущем.

По данным Reuters, сама Novartis купила этот бизнес в 2006 году как часть Chiron, и в 2012 году чистые продажи в нем составляли около $565 миллионов.

Аналитик Vontobel Эндрю Вайс счел цену за подразделение, почти в три раза превышающую продажи в нем, "справедливой" и соответствующей оценкам в секторе и отметил, что отдел имел слабую связь с прочими структурами Novartis.

Испанской Grifols, третьему по величине в мире производителю препаратов на основе плазмы крови, сделка создаст условия для получения 20 процентов выручки от диагностических процедур. Сейчас на долю диагностики приходится всего 4 процента от общего объема продаж Grifols.

В октябре Корреспондент.bizписал, что на фармацевтическом рынке назревает новый скандал - украинские дистрибьюторы фармпродукции возмущены задержками их товаров на границе из-за таможенных проверок, а МИД Индии обвиняет Украину в преследовании индийских фармкомпаний.