Акции Twitter оказались подходящими для исламских инвестиций

Акции Twitter Inc оказались подходящими для инвестиций исламских фондов, сообщила IdealRatings, которая проверяет публичные компании на предмет их соответствия принципам ислама.

Related video

IdealRatings сообщила, что проверила Twitter в ответ на запросы фондовых менеджеров и индивидуальных инвесторов со всего мира. Акции социальной сети взлетели на прошлой неделе в Нью-Йорке после IPO размером $1,8 млрд.

Reuters пишет, что исламские фондовые менеджеры должны следовать специальным директивам, таким как запрет инвестиций в фирмы, связанные с табаком, алкоголем и азартными играми. Они также избегают компаний, которые дают деньги в долг под проценты или имеют высокий уровень долга.

Twitter присоединился к нескольким другим крупным американским технологическим фирмам, включая Google и Microsoft, в списке соответствующих принципам ислама и шариата, который составляет калифорнийская IdealRatings.

Среди акций, которые неприемлемы для исламских инвестиций, оказались бумаги Citigroup, потому что она занимается процентными платежами, и производитель товаров класса люкс LVMH, потому что производит алкоголь.

IdealRatings определила соответствующими законам шариата около 15.000 акций из 42.000 во всем мире.

По данным на сентябрь в мире существовали 786 исламских взаимных фондов с активами под управлением в размере $46 миллиардов, свидетельствуют данные Thomson Reuters.

Twitter имеет политическую значимость для многих людей в исламских государствах, поскольку использовался для координации массовых протестов против авторитарных правительств начиная с 2011 года.

Мохамед Дониа, глава IdealRatings, сказал, что его компания проверила записи в Twitter и решила, что большинство из них были хорошими, включая твиты исламских ученых.

"Там много контента, но большинство полезно для сообщества", - написал он в электронном сообщении в понедельник.

Как сообщал Корреспондент.biz, в понедельник, 4 ноября, Twitter Inc поднял верхнюю границу ценового коридора IPO на четверть c $17-20 за акцию до $23-25.

Первичное размещение акций Twitter американские СМИ назвали самым ожидаемым среди интернет-компаний после IPO Facebook, состоявшегося в мае 2012 года.

***

Социальная сеть Twitter была создана в 2006 году. По состоянию на конец июня 2013 года ее аудитория насчитывает 218 миллионов ежемесячно активных пользователей, а сайт входит в десятку самых посещаемых ресурсов интернета.