Ведущий в мире производитель сетевого оборудования винит Сноудена в плохих финпоказателях

Крупнейший в мире разработчик сетевого оборудования Cisco Systems Inc предупредил о возможном падении выручки на 10% в текущем квартале и ее снижении в дальнейшем до середины 2014 года из-за отрицательной реакции на шпионский скандал в США, сказавшийся на и без того резко снижающемся спросе на развивающихся рынках, таких как Китай.

Related video

Рассекреченные бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом данные поведали миру о масштабной слежке властей США за телефонными звонками и интернет-трафиком, большая часть которого проходит через оборудование Cisco.

Reuters подчеркивает, что скандал затронул ряд развивающихся рынков, включая Китай, Бразилию, Мексику и Индию.

Cisco не смогла достичь целевого показателя выручки в первом квартале финансового года, отчитавшись о существенном падении продаж телекоммуникационным и кабельным провайдерам, а также о снижении показателей на развивающихся рынках.

По данным компании, выручка на пяти крупнейших для нее развивающихся рынках снизилась на 21%. В России показатель снизился на 30%, в Бразилии - на 25%, в Китае и Мексике - на 18%.

Всего в первом квартале финансового года выручка компании выросла всего на 2 процента до $12,09 миллиарда против $11,88 миллиарда годом ранее, оказавшись ниже прогнозов опрошенных Рейтер аналитиков на уровне $12,34 миллиарда. Сама компания прогнозировала рост показателя на 3-5%.

Во втором квартале Cisco ожидает падения выручки на 8-10%, а вернуться к росту рассчитывает в первом квартале 2015 финансового года.

Прибыль компании в первом квартале снизилась до $2 миллиардов, или 37 центов на акцию, против $2,09 миллиарда, или 39 центов на акцию годом ранее.

Исключая специальные статьи баланса, Cisco заработала 53 цента на акцию при прогнозе Уолл-стрит на уровне 51 цента. Во втором квартале компания ожидает получить прибыль порядка 45-47 центов на акцию, а за весь год, заканчивающийся в следующем октябре, - порядка $1,95-2,05 на акцию.

Напомним, в сентябре нынешнего года группа американских и китайских граждан обвинила производителя сетевого оборудования Cisco Systems во вступлении в тайный сговор с китайским правительством с целью негласного мониторинга и выявления членов запрещенной в Китае религиозно-политической организации Фалуньгун.