Ларри Кингу исполняется 80 лет

Известный шоумен и журналист Ларри Кинг сегодня отмечает свое 80-летие.

Related video

Кинг родился родился в Нью-Йорке в еврейской семье иммигрантов из Австрии и Белоруссии. Его настоящее имя Лоренс Лэйбел Харви Зигер (Lawrence Leibel Harvey Zeiger). Свою новую фамилию он позаимствовал в рекламе ликероводочного магазина, когда в начале его карьеры перед прямым эфиром на радио руководитель предложил ему найти замену слишком "этнической" и "трудно запоминаемой" Зигер.

Свой путь Кинг начал на небольшой радиостанции WAHR (ныне WMBM) в Майами Бич, где он убирал помещение и выполнял задания коллег. Вскоре, однако, он смог пробиться в прямой эфир. Изюминкой его выступлений были интервью, записанные в местном ресторанчике, который он передавал в утренний эфир одной из радиостанций Майами. Первым его героем стал официант заведения, затем - простые посетители, а уже через пару дней к нему пришел Бобби Дэрин, кинозвезда того времени.

Кинг называет своим учителем комедийного актера и друга Джэки Глисона. Он кардинальным образом изменил антураж студии, в которой тот начал работать на ТВ. Кроме того, он пригласил к Кингу на интервью самого Френка Сенатру. Впоследствии певец еще три раза беседовал с Кингом в его разных программах, каждый раз уверяя, что Кинг владеет искусством заставить телевизионные камеры исчезнуть.

Главным секретом своего успеха юбиляр называет природное любопытство и вопрос "Почему?" "На вопрос "почему?" нельзя ответить одним словом", - отмечает Кинг. Всего он провел более 50 тысяч интервью в теле- и радиоэфире. Среди его гостей были не только звезды кино и сцены, но и президенты США, а также других стран.

Журналист четверть столетия сотрудничал с телекомпанией CNN, покинув ее в 2010 году. Тем не менее он активно работает и сегодня. В числе последних проектов Кинга - программа Larry King Now, которую производит созданная им в сотрудничестве с богатейшим человеком планеты, мексиканским бизнесменом Карлосом Слимом, компания Ora.TV для трансляции на сайтах ora.tv и hulu.com. Недавно сообщалось, что Кинг возвращается работать на радио в качестве ведущего ежедневной сводки новостей.

Свой день рождения юбиляр планирует отметить на ТВ, участвуя в программе Jimmy Kimmel Live телеканала ABC, где, однако, на вопросы придется отвечать уже ему. Как сообщили местные СМИ, вечеринка по этому случаю прошла в минувшую пятницу. Его супруга Чарли Стейнер организовала праздник-сюрприз, в котором приняли участие 200 близких родственников и друзей Кинга, на стадионе любимой бейсбольной команды именинника Лос-Анджелес Доджерс.

"Мне 80, и я не знаю, кем же я буду, когда вырасту, - отмечает знаменитость. - Я не могу поверить, что мне 80. Когда я был ребенком, никому не было 80-ти… не могу поверить, что я живу в Беверли Хилс с молодой женой, двумя детьми, у меня хорошая машина, и я люблю свою работу… Я хожу в кино, пишу книги — не знаю, как все это получилось".