МТС нарастил прибыль, сократив заработок с одного абонента

Второй по размерам игрок рынка мобильной связи Украины, МТС, в июле-сентябре нынешнего года по сравнению с таким же периодом прошлого года нарастил чистую прибыль на 3% - до 683,9 млн грн, как следует из финансовой документации оператора.

Related video

В то же время, как сообщил Корреспондент.biz оператор, доход компании в третьем квартале текущего года уменьшился на 1,2% - до 2,634 млрд грн.

Оператор считает, что падение доходов вызвано общим торможением темпов экономического роста в стране, насыщением рынка голосовых и смс-услуг и сокращением роуминговых доходов в отчетный период по сравнению с таким же периодом минувшего года, когда в Украине проходил Чемпионат Евро-2012.

Как следует из отчета, индикатор OIBDA (операционный доход до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов) за июль-сентябрь нынешнего года уменьшился на 4,3% - до 1,355 млрд грн с 1,416 млрд грн в аналогичном периоде 2012 года.

Кроме того, показатель ARPU (средняя выручка на одного абонента) оператора в июле-сентябре 2013 года упал на 11% - до 38,92 грн. Индикатор MoU (среднее ежемесячное количество выговариваемых минут) уменьшился на 8% - до 561 минуты.

Компания похвасталась, что с начала текущего года абонентская база увеличилась на 1,7 млн. человек, что принесло 3% рост доходов за девять месяцев нынешнего года.

***

МТС Украина является одним из крупнейших отечественных мобильных операторов. Компания предоставляет услуги в стандарте GSM и CDMA-450 с базой почти в 20,5 млн абонентов.
Фирма является 100% "дочкой" ОАО Мобильные ТелеСистемы (Россия).

Корреспондент.biz