ЕС может предложить Украине до 20 млрд евро кратковременной помощи, - Квасьневский

Об этом в эфире польского телеканала TVN24 заявил руководитель мониторинговой миссии Европейского парламента по Украине, бывший Президент Польши Александр Квасьневский

Related video

Мудрость ЕС должна заключаться в том, чтобы проанализировать ситуацию и найти инструменты, которые будут достаточно убедительными для украинцев. Нашу долгосрочную программу надо обогатить понятной, взвешенной, но в то же время богатым предложением краткосрочной помощи. Когда я говорю о помощи Украине, то имею в виду большие суммы. Более десяти, а может даже 20 млрд евро", - цитирует Квасьневского РБК-Украина.

Сегодня Квасьневский уже сообщал, что на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе чуда не произойдет, так как ЕС отвечает на желания украинцев и не навязывает соглашений. По его словам, "Обязанностью ЕС является держать двери открытыми для Украины, не обидеть, не огорчать и помочь гражданскому обществу".

Также, Квасьневский выразил мнение, что односторонней ошибкой ЕС была сосредоточенность на вопросе относительно освобождения Юлии Тимошенко.