Кто выиграл от провала евроинтеграции

У бывших министров экономики Фокус выяснил, кого обрадовала объявленная властью европауза

Related video

Богдан Данилишин,
министр экономики в 2007–2010 годах

Подписание соглашения об ассоциации с ЕС обеспечило бы сохранение суверенитета в выборе внешнеэкономической политики и способствовало созданию гармонизированного правового поля, которое улучшило бы бизнес-климат в Украине и привело к росту иностранных инвестиций. Используя опыт европейских стран, мы могли бы ускорить модернизацию украинской экономики.
Среди других преимуществ европейского вектора — упрощение доступа украинских товаров и услуг на рынок ЕС. Это привело бы к росту объемов двухсторонней торговли и постепенному улучшению структуры отечественного экспорта — уменьшению сырьевой составляющей и увеличению доли высокотехнологичных товаров, произведенных в Украине. А рост торговли означает гармонизацию таможенных процедур и увеличение эффективной деятельности таможенных органов.

С другой стороны, в условиях быстрого наращивания предложения импортной продукции на внутреннем рынке отечественные производители теряли бы ценовые конкурентные преимущества, так и не успев модернизировать производство. В краткосрочной перспективе это означало бы потерю рынков для некоторых производителей и угрозу вытеснения национального производителя из определенных секторов внутреннего рынка. А также сокращение поступлений в бюджет из-за уменьшения ставок таможенных платежей и сворачивания отечественного производства.

Подписание соглашения означало бы введение европейских стандартов, таких как верховенство права, защита прав собственника и инвестора, равноправная конкуренция. Это облегчило бы жизнь украинскому бизнесу и сделало Украину более привлекательной для иностранных инвесторов.

Важно, чтобы переговоры с ЕС не прекращались, а возникшая пауза была минимальной. Необходим четкий план действий по адаптации украинской экономики к требованиям Европейского союза. Он должен включать риски и компенсации потерь, которые понесет Украина в связи с проблемами, возникающими у нее на рынках постсоветского пространства. Необходимы тесные консультации в формате Украина — Евросоюз — Россия. Обе стороны являются нашими стратегическими партнерами. Доля ЕС во внешнеторговом обороте Украины около 30%, России — от 32% до 35%. На РФ к тому же приходится 52% экспорта продукции украинского машиностроения.

Ассоциация с Евросоюзом выгодна по­требителю. Соглашение о зоне свободной торговли предусматривает отмену пошлин на импортные товары, а это привело бы к снижению цен на них и повышению конкурентоспособности компаний-импортеров, которые завозят европейские товары в Украину. А таких предприятий у нас немало. Но проигравших было бы больше, поэтому следует сказать, что украинская экономика в целом не проиграла от неподписания соглашения об ассоциации. Украинский бизнес не оказался перед угрозой конкуренции со стороны европейских предприятий, и с этой точки зрения результат для украинского бизнеса позитивный. По крайней мере так это выглядит сегодня.

Ирина Гамалий, Фокус