В "Оранту" введена временная администрация

Регулятор финансового рынка вчера принял беспрецедентное решение — временные администрации были введены сразу в две крупные страховые компании (СК). Санкциям подверглись "Оранта" и Украинская пожарно-страховая компания

Related video

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование рынка финансовых услуг, вчера приняла решение ввести временную администрацию в страховую компанию "Оранта", пишет Коммерсантъ-Украина. НАСК "Оранта" еще в 2009 году была лидером страхового рынка Украины. Но за последующие годы по объему собранных валовых страховых премий она опустилась на 10-е место согласно рейтингу Insurance Top.

Причиной такой крайней меры воздействия стали "факты нарушений и недостатков деятельности страховщика, выявленные в ходе плановых и внеплановых проверок его деятельности в 2012-2013 годах". Системные проблемы в "Оранте" могли привести к ее "неплатежеспособности и снижению финансовой надежности", заявили в комиссии. Поэтому регулятор на внеочередном заседании 5 декабря решением N4431 отстранил руководство СК. "Основная задача временной администрации — налаживание платежной дисциплины, недопущение необоснованного накопления долгов по страховым выплатам и мобилизация ликвидных активов компании для обеспечения платежеспособности, страховых резервов и в первую очередь выполнения обязательств перед клиентами",— заявил временный администратор "Оранты" Александр Настасенко.

В пресс-службе "Оранты" сообщили, что рассчитывают на улучшение финансового состояния компании, а также на повышение эффективности ее работы. "Непосредственное участие регулятора в ежедневной работе компании призвано повысить уровень доверия страхователей не только к НАСК "Оранта", но и ко всему страховому рынку Украины. При этом работа временной администрации никоим образом не приведет к сокращению штатной численности, напротив, штат "Оранты" будет только расти",— сказали в компании.

Участники рынка говорят, что в активах "Оранты" есть недвижимость, переоценка которой не проводилась после кризиса. "Реальный объем проблем в компании неизвестен. Надеемся, что временный администратор сможет оценить весь объем обязательств компании и ее активы",— говорит Наталья Гудыма. Объем задолженности СК перед клиентами страховщики оценивают в 250-300 млн грн — на уровне планируемой докапитализации. "Очевидно, что без докапитализации решить проблемы "Оранте" будет очень непросто. Но корпоративный конфликт свидетельствует о том, что увеличение уставного капитала если и произойдет, то нескоро",— отмечает президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко. 1 ноября совладелец "Оранты" — казахский БТА Банк — отказался поддержать предложение правления о вливании в компанию 250 млн грн. Последний раз капитал страховщика увеличивался в 2009 году — на 600 млн грн, до 775 млн грн.