Крупнейший экспортер зерна признался в даче взяток в Украине

В штате Иллинойс прошли слушания по факту нарушения закона США о коррупции за рубежом со стороны ACTI Ukraine. Компания согласилась заплатить штраф в размере $17,8 млн

Related video

В пятницу в федеральном суде штата Иллинойс прошли слушания о нарушении закона США о коррупции за рубежом со стороны Alfred C.Toepfer International Ukraine Ltd (ACTI Ukraine). В компании признали свою вину и согласились выплатить $17,8 млн. штрафа для снятия обвинений в даче взяток украинским чиновникам, сообщили в министерстве юстиции США со ссылкой на действующего помощника генерального прокурора уголовного отдела минюста Митили Рэйман, прокурора штата Иллинойс Джеймса Льюиса и руководящего спецагента спрингфилдского подразделения ФБР Дэйвида Форда, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Согласно обвинениям, в 2002-2008 годах ACTI Ukraine совместно с Alfred C. Toepfer International G.m.b.H. (ACTI Hamburg) выплатили почти $22 млн. третьим лицам для передачи взяток украинским чиновникам с целью возмещения НДС на общую сумму свыше $100 млн. Это позволило ACTI Ukraine и ACTI Hamburg получить почти $41 млн.

ACTI Ukraine работает в Украине с 1999 года. По данным Украинской аграрной конфедерации, за первые пять месяцев 2013/2014 маркетингового года (начался 1 июля) компания занимала второе место среди крупнейших экспортеров зерновых после Нибулона. 80% акций ACTI Ukraine владеет американская агропромышленная корпорация Archer Daniels Midland Company.

По мнению старшего специалиста центра социально-экономических исследований CASE-Украина Владимира Дубровского, вся государственная система в Украине построена таким образом, что с возмещением НДС нет проблем только у компаний, которые приближены к власти, либо платят "откаты". "Ранее налоговая, а сейчас Министерство доходов и сборов считает, что возмещение НДС - это льгота, за которую экспортер обязан платить. По-другому на рынке Украины работать просто невозможно. Неудивительно, что в нашей стране такой высокий уровень коррупции", - говорит он.

Напомним, согласно обнародованному Transparency International индексу восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index) Украина остается одной из наиболее коррумпированных стран мира, занимая 144-е место из 177. При этом эксперты считают, что срыв подписания соглашения об ассоциации с ЕС и отсутствие реформ приведут к ухудшению коррупционной среды в 2014 году.