Деятельность авиакомпании Air Onix приостановлена

Министерство инфраструктуры Украины и Государственная авиационная служба приостановили работу авиакомпании Air Onix (Симферополь)

Related video

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Минифраструктуры.

"Минифраструктуры и Госавиаслужба по результатам заседания постоянно действующей комиссии по вопросам сертификации эксплуатантов авиационного транспорта приостанавливают действие сертификата "Авиакомпания "Эйр Оникс", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что авиаперевозчик в течение месяца должен предоставить комиссии финансовую отчетность и детальный план урегулирования сложившейся ситуации, в том числе и график погашения задолженности перед партнерами и возобновления полетов.

Вместе с тем, Госавиаслужба по поручению министра инфраструктуры Владимира Козака в январе проведет внеплановую проверку компании на предмет финансовой состоятельности, вследствии чего рассмотрит вопрос возобновления действия сертификата или его аннулирования, а также лишения авиакомпании всех прав на эксплуатацию воздушных линий.

Как сообщалось, авиакомпания Air Onix планировала с марта 2014 года начать полеты по маршруту Донецк – Тель-Авив.

Справка. Согласно Порядку предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий перевозчик-претендент обязан подтвердить свою финансово-экономическую состоятельность, предоставить расчетный бизнес-план на эксплуатацию воздушной линии, копии полисов по обязательному авиастрахованию ответственности авиаперевозчика за вред, нанесенный пассажирам или грузоотправителям.

Авиакомпания Air Onix ("Эйр Оникс") основана в 2007 году, полеты начала с 2012 года. Базовый аэропорт – международный аэропорт "Симферополь".

Флот компании состоит из трех самолетов Boeing 737-300/500 (142 кресла). 31 августа Air Onix пополнила свой флот дальнемагистральным самолетом Boeing 737-400, который стал четвертым в парке авиакомпании.