Украинцы стали реже покупать бытовую технику

В Украине сокращаются продажи крупной бытовой техники. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проводимого компанией GFK Ukraine в рамках панели электротоваров в 45 городах Украины с населением свыше 100 тысяч жителей.

Related video

За сентябрь украинцы приобрели 257 тыс. единиц крупной бытовой техники, истратив 476 млн. гривень. В сравнении с результатами сентября прошлого года объем продаж сократился почти на 13% в физическом измерении и почти на 2% в стоимостном.

Как сообщает GFK Ukraine, продажи сократились во всех основных товарных группах. Сильнее всего снизился спрос на холодильники, которых купили на 22% меньше в физическом измерении и на 8% в стоимостном. Также упали продажи микроволновых печей - на 15% в физическом и на 12% в стоимостном измерении. Продажи стиральных машин сократились на 12% в физическом и 4% в стоимостном измерении.

"Тенденции к сокращению объема продаж на рынке крупной бытовой техники наблюдались еще до начала финансового кризиса. Продажи сокращались еще в течение летних месяцев. Если в июле этого года объем рынка составлял 504 млн. гривень, в августе - 498 млн., то сентябрьские результаты были почти на 5% хуже августовских", - прокомментировал ситуацию Андрей Осадчий, эксперт компании GFK Ukraine.

"Для сравнения, в течение сентября прошлого года крупной бытовой техники было продано на 7% больше чем в августе. Однако в этом году в сентябре из-за сокращения программ потребительского кредитования начали снижаться продажи в розничных сетях", - добавил эксперт.