Россия проиграла апелляцию по долгу ЕЭСУ

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Минобороны РФ об отмене отсрочки выплаты долга корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) в сумме 3,1 млрд долларов

Related video

Об этом говорится в постановлении суда, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений, пишет РБК-Украина.

"Апелляционную жалобу Министерства обороны Российской Федерации оставить без удовлетворения, постановление Хозяйственного суда города Киева от 28 октября 2013 г. по делу № 5011-61/11340-2012 оставить без изменений. Материалы дела № 5011-61/11340-2012 вернуть в Хозяйственный суд города Киева", - говорится в тексте постановления.

Напомним, в сентябре 2012 года Минобороны РФ обратилось в Хозяйственный суд г. Киева по поводу выплаты правительством Украины 3,1 миллиарда гривен долгов корпорации ЕЭСУ. Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, кроме Кабмина Украины, Госказначейство. В то же время ЕЭСУ в деле фигурирует как третье лицо. Этот долг, как утверждает истец, образовавлся в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе с Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Павла Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для российского оборонного ведомства.

Решением от 19 сентября 2012 года хозсуд Киева частично удовлетворил исковые требования Минобороны РФ.

При этом постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 3 декабря 2012 года и постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 21 января 2013 года данное решение было оставлено без изменений.

В феврале 2013 года Кабмин обратился в хозсуд Киева с просьбой предоставить отсрочку по выплате долга и решением от 28 октября 2013 года было отсрочено его выплату на один год.
Не соглашаясь с указанным решением суда, Минобороны РФ обратилось в Киевский апелляционный хозяйственный суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить данное решение Хозяйственного суда Киева.