У туроператоров резкий отток клиентов из-за девальвации гривны

Девальвация гривны сказывается на стоимости туристических предложений. Только за последнюю неделю внутренний курс туроператоров увеличился на 40 копеек

Related video

Директор туристического агентства "Лайнер" Эскендер Ганиев отмечает, что это нетипично быстрое повышение курса. "Наш коммерческий курс составлен с учетом прогноза на неделю вперед",— рассказывает коммерческий директор туроператора Tez Tour в Украине Аркадий Маслов. Сегодня у большинства операторов $1 равен 8,7-8,75 грн, сообщает Коммерсантъ-Украина.

В обменных пунктах курс также вырос — с 20 по 27 января цена доллара увеличилась на 24 коп. — до 8,595 грн за $1. "Подобное падение гривны наблюдается из-за нестабильной политической обстановки",— полагает господин Ганиев.

Это происходит на фоне снижающегося спроса на туры. Директор "Сети агентств горящих путевок" Равиль Хамитов отмечает, что на туристическом рынке наблюдается 30-процентное снижение объема продаж по сравнению с январем 2013 года. "Люди со средним и ниже среднего достатком сейчас отказываются от покупок путевок",— объясняет он. В связи с этим наблюдаются существенные скидки даже на массовых туристических направлениях.

Господин Ганиев рассказал, что стоимость недельного тура в пятизвездный отель с питанием по системе "все включено" в Египте начинается от $415 на человека, при этом цена авиабилетов составляет $300. "Сейчас можно найти 11-дневный тур в Индию на базе завтраков стоимостью $600 на человека. Многие туристические операторы работают ниже себестоимости",— добавил он. "Однако появляются туристы, которые не собирались совершать поездку,— многие женщины с детьми едут в двух- и трехнедельные туры из-за неблагополучной ситуации в Украине",— сказал господин Хамитов.

"Такие скачки курса значительно замедляют продажи и принятие решений туристами",— объясняет господин Маслов. По словам президента Ассоциации лидеров турбизнеса Александра Новиковского, при таком падении гривны многие туристы воздерживаются от приобретения путевок в надежде на стабилизацию курса или демпинг туроператоров. "У туристов, предпочитающих оплачивать полную стоимость позднее, существует риск, связанный с курсовыми разницами",— говорит господин Маслов. "Учитывая скачок доллара в 2008 году, туристы вынуждены сразу выплачивать полную стоимость туров, опасаясь дальнейшего повышения курса",— отмечает господин Ганиев.