Минстрой придумал способ удешевить жилье

Кабинет Министров одобрил законопроект «О первоочередных антикризисных мерах в строительной отрасли и жилищном строительстве».

Related video

Как сообщил Министр регионального развития и строительства Василий Куйбида, сформировать платежеспособный спрос на жилье в законопроекте предлагается двумя путями. Первый из них - это снижение стоимости квадратного метра жилья путем ограничения рентабельности производителей стройматериалов и застройщиков.

Второй путь предполагает отказ от существующей практики, когда перед началом строительства заключается соглашение о долевом участии и застройщик обязывается передать городской власти 20-40% средств от стоимости строительства на развитие инженерной инфраструктуры. "Законопроект предусматривает, что те предприятия, учреждения, организации, которые формируют технические условия и для их выполнения обязывают построить те или иные сети, должны после завершения строительства взять на свой баланс эти сети и вернуть их стоимость тем, кто их построил. Это удешевит квадратный метр жилья", - уточнил Министр.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, законопроект частично меняет схему покупки жилья в ипотеку. Государство предоставит средства для первого взноса тем людям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Остальные смогут просто взять ипотечный кредит в банке, чтобы рассчитаться со строительными компаниями за приобретенное у них жилье.

"Мы предложили отобрать банки, которые будут осуществлять ипотечное кредитование, по определенным признакам, например, те, которые больше 5 лет работают в банковской сфере, которые не меньше 3 лет предоставляют ипотечные кредиты, те, которые имеют портфель на ипотечное кредитование в размере не меньше 100 млн.грн. И для укрепления стойкости этих банков, предлагается предоставить НБУ средства для их рефинансирования с условием, что 70-80% этих средств будут использоваться для ипотечного кредитования физических лиц", - отметил Куйбида.

Банки, в свою очередь, смогут выбрать физических лиц, желающих приобрести жилье, которое имеет степень готовности 75% и выше. "Такой подход даст работу строителям, возможность завершить начатое строительство объектов и возможность людям приобрести жилье", - подчеркнул Министр.

Кроме того, Минрегионстрой завершил разработку Меморандума со строителями и производителями стройматериалов. На период мирового финансового кризиса предполагается обязать строителей не сокращать рабочие места, а производителей - не повышать цену на стройматериалы и квадратные метры жилья.