Турчинов: рейдеры переключились на сельхозпредприятия

В Украине увеличилось количество фактов незаконного захвата сельскохозяйственных предприятий и земельных участков.

Related video

Об этом во время заседания Межведомственной комиссии по противодействию рейдерству заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

"Если на протяжении последних двух-трех лет рейдерским атакам чаще всего подвергались предприятия энергетической и машиностроительной сфер, то сейчас очень много жалоб касается захватов земельных участков и аграрных предприятий", - сказал Турчинов.

Как сообщает УНИАН, вице-премьер связал увеличение количества фактов незаконных захватов земельных участков с неурегулированностью "земельного вопроса" на законодательном уровне. "И именно этим пользуются те, кто пытается захватить именно силовым способом", - считает он.
Турчинов также сообщил, что на данный момент за последние полтора месяца в Межведомственную комиссию по противодействию рейдерству поступило около 100 обращений по фактам незаконного захвата предприятий, собственности и земли.

По его словам, рабочие группы, созданные при областных государственных администрациях по противодействию фактом рейдерства, пока еще работают неэффективно. "Формально созданные группы еще не начали активно действовать и, к сожалению, много жалоб, на которые необходимо реагировать местной власти, остаются без соответствующего реагирования и решения проблем", - добавил Турчинов.