Убыток проблемного банка Форум превысил 6 млрд грн

Банк "Форум", в котором Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 14 марта ввел временную администрацию, по состоянию на 1 марта накопил 6,034 млрд грн убытка

Related video

Об этом сообщается в отчетности, обнародованной на сайте фонда, передает УНИАН.

Фонд оценивает объем средств, которые могут быть возмещены вкладчикам за счет средств фонда, в 3,042 млрд грн, что составляет 57,59% общего объема средств физлиц в банке по данным отчетности.

Также сообщается, что фонд ищет инвесторов для выведения банка с рынка, к участию в покупке активов и передаче обязательств допускаются исключительно банковские учреждения.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 14 марта ввел временные администрации в банки "Форум" и "Меркурий" сроком на 3 месяца, до 13 июня 2014 года, на основании решения НБУ о признании этих банков неплатежеспособными.

3 марта, фонд ввел временные администрации в "Брокбизнесбанке" и "Реал Банке", 17 января – в банке "Даниэль". Таким образом, с начала текущего года временная администрация введена в 5 банках. Также фонд в настоящее время продолжает ликвидацию банков "Таврика", "Эрде Банк", "Базис", "Инновационно-промышленный банк", "Столица", "Соцком Банк", "Владимирский", "Диалогбанк", но выплаты вкладчикам этих банков, которые положено возместить за счет средств фонда, проведены практически на 100%.

Объем финансовых ресурсов Фонда гарантирования вкладов физических лиц на 1 марта 2014 года составил 8,176 млрд грн.

Справка. Банк "Форум" (Киев) работает на рынке Украины с 1994 года и входит в группу крупных банков. Основным владельцем банка является "Смарт-Холдинг" Вадима Новинского.