Газпром грозит Украине международным судом

Российский газовый монополист «Газпром» подготовил документы для обращения в международный суд с жалобой на Украину за неуплату долга за газ.

Related video

Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

По словам Медведева, "Газпром" обладает необходимыми документами для обращения в суд "и, безусловно, ими воспользуется, если Киев будет настаивать на своей позиции неуплаты долгов", сообщает Lenta.ru.

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что российский монополист не будет поставлять газ Украине без контрактов в 2009 году. "Хотелось бы избежать радикального изменения событий, таких как "перекрыть вентиль", - сказал Куприянов.

Напомним, 20 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ОАО "Газпром" взыскать с Украины долг по поставкам газа из России в размере 2,4 млрд. долл. "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений", - заявил Медведев на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

В то же время, в НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что имеют долги исключительно перед компанией RosUkrEnergo, и сумма этого долга "с учетом всех нюансов" составляет около 1,3 млрд. долл.

Премьер-министр Юлия Тимошенко сказала, что это "не долги правительства Украины, а долги компании RosUkrEnergo, которые остались с предыдущих периодов". "Правительство Украины RosUkrEnergo ничего не должно", - сказала она.