Из-за изменений курса доллара продажи техники в Украине упали на 30-40%

За последний месяц продажи техники и потребительской электроники в украинских магазинах упали на 30-40 %. Снижение вызвано изменением курса доллара

Related video

По оценкам аналитика агентства Gfk Ukraine Андрея Осадчего, около 90 % товаров из категории бытовой техники и электроники изготовляется за рубежом, пишет Капитал.

Импортеры производят расчеты за товар в валюте, и цены в магазинах также растут. "Исключение составляют только цены на акционные позиции в розничных сетях, поскольку они были оглашены в условиях акций", — рассказывает продакт-менеджер представительства компании ASUS в Украине Игорь Тарабров.

Сегодня изменение курса привело к увеличению стоимости продукции ASUS для конечного пользователя на 25‑30 %. "Это несколько меньше, чем рост курса, поскольку из‑за снижения общих продаж дистрибьюторы и продавцы стараются очистить склады и снижают отпускные цены", — объясняет Тарабров.

"То небольшое количество техники, которая сейчас есть на складах, "зашло" в гривне. Но за новые поступления мы уже платим в долларах, соответственно, и цена этих устройств будет выше", — добавляет президент компании Diawest Анатолий Балюк. Но на складах, по его словам, практически ничего не осталось.

От пропорционального курсу доллара повышения цен отказывается и торговая сеть "Алло". "Мы понимаем, что если резко повысить цены, продажи упадут до критического уровня", — объясняет руководитель "Алло" Валерий Золотухин.