Россия вводит для Украины предоплату за газ с 13 мая

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил прекратить "нянчиться" с Украиной

Related video

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил руководству ОАО Газпром перейти с Украиной на авансовую форму платежей по поставкам газа с 13 мая.

"Пора прекратить нянчиться (с Украиной, - ред.), и с завтрашнего дня переходите на предварительную форму оплаты", - заявил глава правительства на рабочей встрече с главой российской газовой монополии Алексеем Миллером и министром энергетики РФ Александром Новаком.

"Деньги у украинских партнеров есть", отметил он, напомнив, что речь идет о том, что Киеву уже перечислены деньги по первому траншу кредитной линии МВФ.

По словам Миллера, Газпром завтра выставляет предварительный счет на оплату газа в июне в соответствии с контрактом, направляет уведомление в НАК Нафтагаз Украины о выставлении предварительного счета, в свою очередь. По его словам, Украина должна до 2 июня оплатить июньские поставки российского газа, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев также попросил Новака, чтобы он донес европейским партнерам позицию российской стороны о том, что по долгам украинская сторона обязана платить. "Мы вправе рассчитывать, что европейские партнеры пошлют сигнал украинскому руководству, что по долгам следует платить", - заявил он.

Ранее Россия уже анонсировала свои намерения ввести предоплату. По версии Газпрома, задолженность Украины за российский газ составляет $3,5 млрд.