Деньгами МВФ Украине нельзя платить за газ по "космической цене", - Сикорский

Польша считает самым главным в газовом споре - достичь понимания между Украиной и Россией

Related video

Предоставленный Украине кредит от МВФ должен идти на модернизацию экономики, а не на оплату газа по космической цене, которую предлагает Россия.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский по результатам 6-го заседания Совета сотрудничества внешнеполитических ведомств Украины и Польши, передает "Укринформ".

"Эти средства (кредит МВФ. – Ред.) должны идти на модернизацию украинской экономики, а не на выплату какой-то космической цены на газ", - сказал он.

При этом польский министр отметил, что времени для урегулирования спора между Украиной и Россией по газовому вопросу "каждый раз меньше". "Потому что, чтобы Россия могла экспортировать свой газ в ЕС, то, как понимаем, хранилища газа необходимо заполнять с июня. Надеюсь, что две страны согласуют цену на газ, которая будет основываться на здравом смысле", - заявил глава МИД Польши.

По его словам, Варшава в случае необходимости могла бы вновь стать "хорошим местом" для встречи по газовому вопросу, как это уже было в начале мая.

"Но самое важное - понимание между двумя странами (Украиной и Россией – ред.), которое им необходимо. Украина нуждается в газе, а Россия нуждается в украинских хранилищах для транспортировки, для транзита своего газа в Европейский Союз", - подчеркнул Сикорский.