Москва пойдет на переговоры о скидке на газ при одном условии

Россия готова обсуждать скидку на газ для Киева, если Украина заплатит долг за поставки на 1 апреля

Related video

Об этом сказал журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает zn.ua со ссылкой а Reuters.

"Мы будем это обсуждать, если они заплатят хотя бы долг на 1 апреля, а это 2,237 миллиарда", - сказал он.

Ранее на этой неделе о готовности начать переговоры с Украиной о снижении цены на газ заявлял пресьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Однако, он не называл сумм, которые Россия хочет получить.

Российские власти оценивают весь долг Украины за уже поставленный газ на начало мая текущего года в 3,5 млрд долл. и на этой неделе впервые в истории выставили авансовый счет за поставки в июне на сумму 1,66 млрд долл.

Ранее представители Украины заявляли, что страна может за 10 дней погасить 2,2 млрд долга за поставленный российский газ до второго квартала 2014 года, если Россия согласиться сохранить цену на поставляемое топливо на уровне 268,5 долл. за тысячу кубометров. С апреля Россия отменила все ранее действующие скидки на свой газ для Украины, в результате чего его цена почти удвоилась - до 485 долл.

Украина заявила, что если "Газпром" не согласится снизить цену до 28 мая текущего года, то правомерность установления такой высокой стоимости российского газа проверит Международный арбитражный суд.