В Крыму телеком-операторы начинают подстраиваться под законы РФ

Операторы опасаются потерять бизнес и клиентов на полуострове

Related video

Украинские телеком-операторы "Воля" и "МТС - Украина" в Крыму начинают подстраиваться под российское законодательство.

"Бизнесмены переживают, что их попросту могут выжить с территории полуострова", - цитирует источники на телекоммуникационном рынке "Капитал".

Группа компаний "Воля" уже в ближайшее время начнет работать на полуострове, используя российское юридическое лицо.

В "Воле" предпочитают пока не давать развернутых комментариев. "Мы рассматриваем все варианты для обеспечения бесперебойной работы наших услуг, не исключаем и сотрудничество с российской компанией", - отметил пресс-секретарь "Воли" Влад Войтович.

Еще одной компанией, которая волей-неволей изменит принципы своей работы в Крыму в ближайшее время, может оказаться "МТС Украина". Госкомиссия РФ по радиочастотам выделила неизвестной компании "К-Телеком" диапазон в Крыму, принадлежащий по украинским лицензиям "МТС Украина".

В украинской компании этому факту удивляются. "Для нас существует один закон - украинский, в соответствии с ним мы оказываем услуги абонентам и будем продолжать это делать", - заявила начальник отдела по связям с общественностью "МТС Украина" Виктория Рубан.

Директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстара" Андрей Осадчук говорит, что мобильная связь по сути является последним кордоном, который удерживает Украина в Крыму. Ведь по сей день россияне, приезжающие в Крым, попадают в украинский роуминг и платят по высоким тарифам.

Напомним, что на прошлой неделе глава Минкомсвязи России Николай Никифоров заявил, что с июня в Крыму роуминг для российских абонентов сотовой связи будет отменен.