"Укрзализныця" назвала причины предстоящего подорожания проезда

Причиной подорожания билетов является повышение стоимости топлива и расходных материалов

Related video

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" называет причиной повышения тарифов на пассажирские перевозки повышение стоимости топлива и расходных материалов.

Об этом сообщили в "Укрзализныци", передает агентство "Украинские новости".

В компании отметили, что с начала 2013 года значительно подорожала продукция, которая приобретается для нужд железнодорожной отрасли.

В частности на 21,3% выросла цена на локомотивные бандажи, на 11,7% - цена на грузовые колеса, на 8% - на тормозные колодки, почти на 40% - на дизельное топливо, на 13,5% - на электроэнергию.

Также выросли цены на капитальный ремонт тягового и моторвагонного подвижного состава и пассажирских вагонов - более чем на 8%.

По мнению "Укрзализныци", повышение тарифов вызвано необходимостью уменьшить разницу цен на перевозки и расходные материалы, хотя и не решит проблему убыточности пассажирских перевозок в целом, поскольку тарифы на осуществление пассажирских перевозок и в дальнейшем останутся ниже нулевой рентабельности.

В то же время поднятие цен на пассажирские перевозки частично позволит уменьшить перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых, обеспечить безопасность движения и уменьшить затраты на содержание парка пассажирских вагонов, износ которых составляет 86%, тепловозов при износе 95,1% парка и электровозов, износ которых на данный момент превышает 91% от парка.

В "Укрзализныце" подчеркивают, что последний раз тарифы на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении в плацкартных и купейных вагонах менялись в октябре 2013 года.

Как сообщалось, "Укрзализныця" инициирует повышение стоимости проезда в пассажирских поездах в два этапа - по 10% в июле и октябре.