Нацбанк отключил от расчетов Донецкую область

Террористы требуют от сотрудников НБУ перейти в "Донецкий народный банк"

Related video

Система платежей и расчетов в Донецком регионе временно отключена, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

"16 июня группа террористов захватила здание управления НБУ в Донецкой области… В связи с тем, что такие действия сепаратистов угрожают жизни людей и делают невозможным осуществление своих задач управлением, его деятельность приостановлена, система платежей и расчетов в регионе временно отключена", - говорится в пресс-релизе.

По данным Нацбанка, боевики отобрали у всех работников управления НБУ средства связи. Среди основных требований – переход работников управления Нацбанка в так называемый "Донецкий народный банк".

Глава Нацбанка Степан Кубив уже обратился к правоохранительным органам за помощью.

Для координации работы по разрешению проблемной ситуации в регионе создана рабочая группа во главе с замглавы НБУ Яковом Смолием.

"Несмотря на крайне сложные условия, НБУ принимает все возможные меры для обеспечения безопасности жизни и здоровья работников территориального управления, сохранения материальных ценностей и наличных средств", - сообщает пресс-служба.