Аграрии Донбасса просят создать "коридор" для вывоза урожая

Также с Минагрополитики аграрии обсудили вопросы безопасности сбора ранних зерновых, обеспечение техникой и горючим

Related video

23 июня заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Дыкун провел совещание с представителями сельхозтоваропроизводителей Луганской и Донецкой областей по сбору ранних зерновых в восточных регионах.

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Во время совещания были обсуждены вопросы безопасности сбора ранних зерновых, обеспечения техникой и горючим, транспортировки зерна, его целостное хранения.

Сельхозтоваропроизводители востока отметили необходимость освобождения территорий сельхозугодий от военной техники, оборудования, боеприпасов и вынесли предложение о создании так называемого "коридора" для вывоза собранного урожая.

Они также обратили внимание на необходимость прямой перевозки зерновых с поля на элеватор и определения элеваторов, которые могли бы принимать зерно.

Участники обсудили необходимость наличия запаса средств пожаротушения на местах, обеспечения комбайнами для сбора урожая и их сопровождением, а также обеспечения топливом.

Было вынесено предложение передачи комбайнов через лизинг.

По результатам встречи было принято решение о подготовке соответствующего поручения и дополнительного обсуждения данных вопросов на совещании с участием представителей других министерств по поддержке во время сбора ранних зерновых и донесения необходимой информации руководству в регионах.