Всемирный банк пообещал спад мировой экономики

Из-за глобального финансового кризиса ожидается резкое замедление темпов роста мировой экономики. Спад не обойдет даже те развивающиеся страны, которые до сих пор считались устойчивыми.

Related video

Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка "Глобальные экономические перспективы-2009".

По прогнозам Всемирного банка, темпы роста глобального ВВП снизятся с 2,5% в текущем году до 0,9% в 2009 году. В развивающихся странах в следующем году ожидается 4,5%-ный рост экономики, несмотря на то, что еще годом ранее экономисты сообщали о 7,9-процентном приросте. В развитых странах эксперты ожидают отрицательных показателей роста ВВП.

Также ожидается, что из-за усложненного доступа к кредитам и нежелания рисковать в условиях экономической неопределенности сократится рост инвестиций в развивающихся странах – с 13% в 2007 году до 3,5% в 2009-м.

Кроме того, по прогнозам Всемирного банка, впервые с 1982 года сократятся объемы мировой торговли. Сокращение экспорта коснется практически всех стран. Тому причиной станут как сокращение спроса на товары в мировом масштабе, так и ограниченные возможности экспортеров получить кредит.