НБУ отменил обязательную продажу валютных переводов из-за границы для физлиц

pdp.net.ua
pdp.net.ua

Данное решение закреплено постановлением от 15 июля №423

Related video

Национальный банк Украины отменил обязательную продажу на межбанковском валютном рынке поступлений из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц, а также смягчил нормы, регулирующие порядок выплаты физлицам валютных переводов из-за рубежа.

Об этом сообщили в НБУ, передает "Интерфакс-Украина".

Ранее действовало требование, согласно которому банки осуществляли обязательную продажу инвалюты, поступавшей физлицам (резидентам и нерезидентам) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 тыс. грн в месяц.

В правилах осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физлиц по текущим валютным неторговым операциям, и их выплаты в Украине установлена норма, согласно которой инвалюта, переведенная из-за границы в пользу физлица в сумме, которая не превышает в эквиваленте 150 тыс. гривен в один операционный (рабочий) день, может быть выплачена наличными без открытия счета.

Постановлением НБУ также устанавливается норма об освобождении от обязательной продажи поступлений на корреспондентские счета банков-нерезидентов в инвалюте, открытые в украинских банках, и поступлений по операциям по размещению депозитов банками-нерезидентами на счетах в банках Украины.