Недострои будут спасать ценными бумагами

Президент Виктор Ющенко считает необходимым разработать программу по достройке жилья с высокой степенью готовности (не менее, чем на 75%).

Related video

Президент констатировал, что в текущем году в связи с финансово-экономическим кризисом Украина столкнулась с угрожающими явлениями в строительном секторе. Ообъемы инвестирования в жилищное строительство снижаются: за 9 месяцев этого года инвестирование в жилищное строительство уменьшилось почти на 5%, тогда как за тот же период прошлого года зафиксирован 35-процентный рост. Почти в 4 раза отстают от прошлогодних темпы введения в эксплуатацию жилья. Существуют серьезные опасения, что начатые строительные объекты будут заморожены, поскольку собственные ресурсы у строительных компаний отсутствуют, кредитные ресурсы подорожали, а население не готово рисковать, вкладывая средства в незавершенное строительство.

Как сообщает пресс-служба Президента, для реализации программы по завершению строительства недостроенного жилья предлагается аккумулировать средства через механизм выпуска ценных бумаг Кабинетом Министров и Государственным ипотечным учреждением. Президент выразил надежду на скорейшую реализацию этой программы.