Яценюк рассчитывает на принятие закона об экономическом росте

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

Также премьер призвал парламент поддержать закон о бюджетной детенизации

Related video

Премьер-министр Арсений Яценюк надеется на принятие Верховной Радой в сентябре текущего года закона об экономическом росте, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы считаем, что украинский парламент в сентябре должен принять закон об экономическом росте, который предусматривает налоговую реформу, реформу единого социального взноса, ликвидацию налоговой милиции", - сказал он, открывая заседание правительства в среду.

Премьер отметил, что предложенные шаги необходимы для того, чтобы начался рост в украинской экономике.

"Экономическая модель, существующая сегодня в Украине - это когда всем дают рыбу, но, правда, рыба протухшая, перемороженная и еще советского образца - хек. Мы предлагаем всем в руки дать удочки, с хорошей катушкой, с большим, большим крючком, на который попадет большая и качественная рыба", - добавил премьер.

Яценюк также призвал народных депутатов поддержать законопроект о бюджетной децентрализации, который предусматривает бюджетную автономию для регионов.

"Во вторник правительство внесет законопроект о бюджетной децентрализации. Мы обращаемся к парламентариям – во вторник проголосовать за этот законопроект", - сказал он.

В рамках финансовой децентрализации передается ряд налогов и сборов – налог на недвижимость и единый налог - в местные бюджеты.

"Хотите больше зарабатывать – вы получите такую возможность, вы получите инструменты в виде налогов, которые собираются и остаются в местном бюджете", - подчеркнул премьер.