Возобновления компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР в 2015 году не будет

Выплаты будут возобновлены в случае роста экономики страны

Related video

Средства для компенсации сбережений в Сбербанке СССР отсутствуют и в ближайшее время в связи со сложной экономической ситуацией в стране возобновление этих выплат нереально, заявил министр финансов Александр Шлапак, передает "Интерфакс-Украина".

"Ни в этом году, ни, к сожалению, в следующем году, мы не сможем проводить такие выплаты. Может, (когда) начнется восстановление экономики... Но пока падаем", - сказал он в эфире Первого национального телеканала.

Общая сумма задолженности по этим сбережениям была определена в сумме более 130 млрд гривен, и хотя за последние годы в относительном выражении к бюджету страны она и уменьшилась до его трети, но все равно остается слишком значительной.

"Это было популистское решение", - охарактеризовал глава Минфина частичные выплаты по сбережениям в минувшие годы.

Он также сказал, что в связи с сохраняющимся дефицитом Пенсионного фонда в ближайшие два-три года будет сохраняться недавно восстановленный сбор с купли-продажи иностранной валюты, который составляет 0,5%.

Напомним, государство гарантировало компенсацию украинцам обесцененных денежных сбережений в сумме, которая на момент принятия в 1996 году соответствующего закона оценивалась в 131,96 млрд гривен.

Правительство Юлии Тимошенко в 2008 году решило выплатить вкладчикам Сбербанка б.СССР до 1 тыс. грн на вкладчика. Компенсации на общую сумму 5,8 млрд гривен получило около 6,4 млн лиц.

Президент Виктор Янукович поручил правительству обеспечить выплаты в июне-декабре 2012 года на тех же условиях всем оставшимся вкладчикам, данные о которых были внесены в специальный реестр до 1 января 2012 года. Всего на эти цели было выделено 6 млрд гривен.

По данным Ощадбанка, который выступает агентом правительства по выплате компенсаций, в 2012 году его учреждения провели компенсационные выплаты 5,3 млн вкладчиков и наследников вкладчиков на общую сумму свыше 4,5 млрд гривен.

В целом за все годы расчетов компенсационные выплаты проведены на сумму 15,2 млрд гривен. Общее количество украинских вкладчиков, пострадавших в результате размещения средств в Сбербанке СССР оценивается на уровне 12 млн человек.