"Крымский титан" оспаривает передачу государству Иршанского и Вольногорского ГОКов

Дмитрий Фирташ / Фото: "Корреспондент"
Дмитрий Фирташ / Фото: "Корреспондент"

Приказы Фонда госимущества о передаче ГОКов государству обжалованы в Окружном админсуде Киева

Related video

ЧАО "Крымский титан", входящее в Group DF Дмитрия Фирташа, опровергает факт передачи государству из аренды целостных имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского горно-обогатительного комбината.

Об этом сообщила пресс-служба "Крымского титана".

"Крымский титан", являющейся арендатором ЦИК Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа, не получал и не подписывал никаких документов о передаче ЦИК Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК государству. Таким образом, согласно действующему законодательству Украины, факта передачи ЦИК не было. Все заявления чиновников о возвращении ЦИК этих предприятий государству являются неправдивыми и преждевременными", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день никакой государственный орган страны не имеет права осуществлять процедуру передачи ЦИК Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК государству.

"За период июль-август 2014 года Кабинетом министров и ФГИ были внесены ряд законодательных правок, существенно меняющих процедуру возврата государству арендованных ЦИК... В частности, ФГИ издал приказы, которые, в нарушение действующего законодательства, изменяли порядок проведения инвентаризации ЦИК Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК путем переноса сроков ее проведения на существенно более ранние", - заявляют на "Крымском титане".

Предприятие обжаловало приказы ФГИ в Окружном админсуде Киева.

"Суд 4 сентября вынес решение о запрете ФГИ и другим органам, в т.ч. правоохранительным, осуществлять передачу или возврат арендованных ЦИК государству до завершения рассмотрения дела по существу и вынесения окончательного решения", - резюмируют на "Крымском титане".

В пресс-службе также отмечают, что арендатор не препятствовал проведению инвентаризации ГОКов ФГИ, однако не участвовал в этом процессе.

"Эти действия проводились с нарушением процедуры, предусмотренной законодательством", - уверены на предприятии Фирташа.

Напомним, ФГИ совместно с МЭРТ приняли решение, согласно которому ФГИ передал, а МЭРТ приняло целостные имущественные комплексы Иршанского и Вольногорского ГОКов.