Россия использует газ для политического шантажа, - Продан

Юрий Продан / Фото: kmu.gov.ua
Юрий Продан / Фото: kmu.gov.ua

Результаты добычи сланцевого газа Украина увидит только через три года, считает министр энергетики Украины

Related video

Россия уже активно использует газ для политического шантажа в Европе, и этому надо положить конец.

Такое заявление сделал министр энергетики Украины Юрий Продан на саммите YES в Киеве, сообщает ZN.ua.

Он напомнил об энергетическом кризисе в 2009 году. Тогда Россия прекратила поставки газа в Украину из-за проблем с контрактом.

"Но почему поставки газа из России были остановлены и в ЕС? И до этого времени никто не расследовал и не дал ответа на этот вопрос", - напомнил Продан.

Он призвал расследовать в будущем такие энергетические манипуляции со стороны России и наказывать за них. При этом он добавил, что Киев на сегодня готов платить рыночную цену за газ. Но цена, предложенная Россией для Уркаины, далеко не рыночная.

"Украина готова платить по рыночной цене, а рыночная цена на газ сегодня упала до исторического минимума. Почему мы должны платить больше", - сказал министр.

Продан также подчеркнул, что Украина увидит сланцевый газ лишь через три года. На сегодня сложно оценить, какое количество газа Киев получит от такой добычи.

Компании, которые выиграли тендеры на разработку сланцевых месторождений в Украине, до сих пор находятся на начальной стадии своей работы. Представитель компании Shell подтвердил, что сейчас еще ведутся работы по оценке залежей.

Продан напомнил также, что Россия украла у Украины 2 млн куб. м газа. Аннексировав Крым, Москва отобрала Черноморский шельф, который Киев собирался разрабатывать.

Напомним, к ноябрю в украинских ПХГ будет 17,5 млрд куб. м газа, как утверждает Продан.