Moody's: Новые санкции США и ЕС негативны для кредитоспособности России

Основные сильные стороны российской экономики теперь уже не такие сильные, отмечают аналитики Moody's

Related video

Новые санкции США и Европейского союза, объявленные на прошлой неделе в связи с ситуацией на востоке Украины, негативны для кредитоспособности России.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на обзор международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

По мнению аналитиков Moody's, эти санкции "оказывают давление на долгосрочный потенциал роста экономики и могут ухудшить фискальную и внешнюю позицию России, которые были основными сильными сторонами ее кредитоспособности".

В настоящее время РФ имеет суверенный рейтинг Moody's "Baa1" с "негативным" прогнозом.

Новые санкции в отношении заимствования российских банков и корпораций официально закрепляют тот факт, что доступ к рынку уже был утрачен примерно с конца июня в связи с дефицитом интереса к долговым обязательствам российских эмитентов, отмечает Moody's.

Агентство ожидает усиления оттока капитала из РФ вслед за введением расширенных санкций, а также дальнейшего ослабления рубля и повышения вероятности, что Россия будет все больше тяготеть к импортозаменяющему производству. Слабость рубля и ограничения на импорт подстегнут инфляцию, которая, по оценкам аналитиков Moody's, в 2014 году будет выше 4-5%, на которые рассчитывал ЦБ РФ. В августе рост потребительских цен в России уже усилился до 7,6% годовых с 6,1% в январе.

В целом Moody's ожидает, что при сохранении санкций основные экономические проблемы России станут глубже и заметнее и могут отрицательно сказаться на важнейших показателях кредитоспособности в средне- и долгосрочной перспективе. Если санкции будут действовать в течение длительного времени, золотовалютные резервы РФ, вероятно, опустятся ниже минимума в $383 млрд, наблюдавшегося в мае 2009 года, прогнозируют эксперты агентства.

Пока кредитоспособность России поддерживается устойчивость платежного баланса, характеризующегося низким уровнем долговой нагрузки (13,5% ВВП на конец 2013 года), а также сравнительно низкой внешней уязвимостью благодаря существенным резервам ($419 млрд на 1 сентября), говорится в обзоре.

Напомним, на прошлой неделе США и ЕС ввели экономические санкции против крупнейших российских банков и нефтяных компаний.