Москва отсрочит "наказание", если Киев отсрочит СА с ЕС

Алексей Улюкаев / Фото: rg.ru
Алексей Улюкаев / Фото: rg.ru

В российском правительстве требуют документальных гарантий об отсрочке применения ассоциации Украины с Евросоюзом

Related video

Постановление правительства о повышении пошлин на украинские товары будет подписано в ближайшее время, так как Украина ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС, которое должно вступить в силу с 1 ноября 2014 года.

Об этом сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев, передает "Интерфакс".

Однако, как только Украина документально оформит решение об отсрочке применения Соглашения об ассоциации с ЕС в соответствии с договоренностями, российская сторона также не будет применять постановление.

"Я думаю, что это правильная симметричная конструкция: Украина ратифицирует соглашение, мы подписываем постановление, и в соответствии с ним мы тоже должны с 1 ноября применять. Если за это время Украина применяет какой-то акт, который демонстрирует, что мы одинаково понимаем брюссельскую договоренность, тогда мы тоже принимаем решение, которое отсрочивает действие этого соглашения либо до 31 декабря (2015 года – ред.), либо какой-то иной даты", - сказал Улюкаев журналистам во вторник.

12 апреля, по итогам переговоров в Брюсселе, Улюкаев сообщал, что Россия, Украина и ЕС достигли договоренности, согласно которой чувствительные для РФ положения соглашения об ассоциации Украины с ЕС не будут применяться до начала 2016 года.

Напомним, сегодня Европарламент и Верховная Рада синхронно ратифицировали документ.

Как заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел Де Гюхт, Евросоюз может отменить отсрочку ЗСТ с Украиной.