Американская корпорация OPIC уходит из России

C 1993-го года корпорация вложила в Россию более 3 млрд долларов

Related video

Американская Корпорация зарубежных частных инвестиций (OPIC) приняла решение больше не инвестировать в Россию, указывает "РБК-Украина".

"Мы больше не будем инвестировать в Россию. В июле руководство OPIC приостановило рассмотрение любых вложений в российские проекты и предоставления гарантий под инвестиции в них. При этом мы решили не избавляться от активов, в которые уже вошли, и будем соблюдать договоренности, которые у нас уже есть, но это все", - сообщил представитель OPIC Чарльз Стэдлэндер.

OPIC - правительственная организация, действующая на коммерческих началах и помогающая бизнесу США закрепляться на иностранных рынках. OPIC одним из первых вышел на российский рынок после развала СССР. В 1993 году фонд вложился в совместный проект американской нефтяной компании Conoco и "Архангельскгеологии" по разработке нефтяных месторождений в Баренцевом море. С тех пор при содействии OPIC в российскую экономику было вложено более 3 млрд долларов и профинансировано более 125 проектов.

Последние инвестиции на местном рынке OPIC сделал в феврале 2014 года, вложив 150 млн долларов в фонд компании "Эльбрус Капитал". Последний, в свою очередь, инвестировал в такие проекты, как служба доставки "СПСР-Экспресс", "B2B-Центр", а также в "ЮТВ Холдинг", владеющий правами на трансляцию в России канала Disney.

Напомним, из России уходит инвесткомпания Blackstone Group. Ранее ЕБРР приостановил финансирование проектов в России.