Adobe ликвидирует "дочку" в России

Компания переходит на продажу продукции с помощью российских партнеров и сайта компании

Related video

Российская "дочка" компании Adobe - ООО "Адоб системс" - 16 сентября 2014 года подала в Федеральную налоговую службу РФ уведомление о ликвидации юридического лица, следует из информации на сайте службы. 24 сентября компания была снята с налогового учета, сообщают "Ведомости".

Adobe находится в процессе полной ликвидации представительства в России, однако пользователи смогут по-прежнему покупать продукты и услуги Adobe через сайт компании и реселлеров, заявил представитель Adobe Матвей Киреев.

Adobe развивала сервисы Creative Cloud и Marketing Cloud на протяжении последних нескольких лет, перейдя с модели бессрочной лицензии на облачную подписку, поясняет он. Компания корректирует свою деятельность в России и фокусируется на продаже продукции с помощью российских партнеров и сайта компании, отметил Киреев.

Власти РФ собираются создавать специальный фонд для развития российского ПО, в который хотят обязать производителей программ перечислять до 10% выручки от продаж лицензий на ПО в России. Матвеев отказался говорить, позволит ли ликвидация офиса в России не платить деньги в этот фонд.

В 2012 году Adobe закрыла офис на Тайване, в 2013-м году были увольнения в ОАЭ и Турции, а потом дошла очередь до России. указывает российское издание.

Напомним, в РФ грозят заблокировать Gmail, Facebook и Twitter.