Киев и Москва поделились ожиданиями от "газовой встречи"

Юрий Продан / Фото: kmu.gov.ua
Юрий Продан / Фото: kmu.gov.ua

Украинская сторона продолжит требовать рыночную цену на газ, а российская – погашения задолженности

Related video

Украина рассчитывает в пятницу в ходе трехсторонних переговоров с ЕС и РФ достичь компромисса, надеется покупать российский газ по европейской спотовой цене.

"Мы бы хотели сегодня достичь компромисса", - заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан перед началом переговоров, передает "Интерфакс-Украина".

Продан отметил, что Украина рассчитывает договориться о справедливой рыночной цене на газ. "Эта цена, которая складывается на европейских хабах, на европейских рынках", - пояснил он.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил журналистам, что на встрече обсудят обеспечение погашения задолженности Украины по текущим контрактам, условия прохождения зимы и надежность транзита газа в Европу.

Ранее Новак заявлял, что позиция России по газовым переговорам остается прежней - сначала Украина должна заплатить по долгам за газ. В настоящий момент размер долга Украины перед "Газпромом" составляет $5,3 млрд.

За день до переговоров в Берлине Венгрия приостановила реверс газа в Украину.

Новак пригрозил Европе перебоями в поставках газа.

Еврокомиссия предлагает Киеву и Москве подписать промежуточный контракт на поставку газа, который будет действовать до вынесения решения Стокгольмским арбитражем в газовом споре между Украиной и РФ.

Напомним, с апреля 2014 года РФ повысила цену газа для Украины с $268,5 до $485,5 за 1 тыс. куб. м. Украинская сторона ответила, что вообще не будет платить по такой высокой цене. С 16 июня полностью прекратились российские поставки "Нафтогазу". В тот же день "Нафтогаз" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены российского газа.