Газпром обязуется поставить 5 млрд куб. м газа по $385, - Эттингер

Переговоры в Берлине / Фото: twitter.com/MinenergoGov
Переговоры в Берлине / Фото: twitter.com/MinenergoGov

Для этого до конца октября Украина должна оплатить $2 млрд, до конца года - еще $1,1 млрд

Related video

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что после оплаты Украиной 2 млрд долл. долга "Газпром" обязуется поставить 5 млрд куб. м газа по 385 долл. за тыс. куб. м. Об этом сообщает Министерство энергетики России на своей странице в соцсети Twitter по итогам трехсторонних переговоров в Берлине.

"До конца октября Украина должна оплатить $2 млрд. До конца года - еще $1,1 млрд. После оплаты долга Газпром обязуется поставить 5 млрд куб м. Сверх этого - в рамках опционов (до марта 2015)", - приводит слова Эттингера Минэнерго РФ.

По словам еврокомиссара, если этот "зимний пакет" не будет принят, возможно повторение ситуации января 2009 года.

Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что Всемирный банк и Евросоюз могут выступить гарантами погашения долга Украины перед Россией на $3,1 млрд.

Он отметил также, что у сторон разное понимание реструктуризации оставшегося долга. "Это будет зависеть от дальнейших событий, связанных с рассмотрением дела в арбитраже", - сказал он.

Как сообщают в Минэнерго РФ, следующий раунд переговоров, на котором ожидается утверждение окончательного решения по газовому вопросу, состоится на следующей неделе после консультаций правительств Украины и России.

Напомним, сегодня Украина, Россия и Европейская комиссия проводят в Берлине трехстороннюю встречу по газовым вопросам.