Нефть подешевела до 96,6 долларов за баррель

Добыча нефти / Фото: Getty Images
Добыча нефти / Фото: Getty Images

За последние три месяца нефтяные цены на мировых биржах упали на 12-14%

Related video

Нефть дешевеет в понедельник из-за опасений существенного превышения спроса над предложением на нефтяном рынке, а также из-за растущего курса доллара к основным мировым валютам, по данным Bloomberg, которые приводит "Интерфакс-Украина".

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:50 МСК в понедельник подешевели до $96,62 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к указанному времени до $93,20 за баррель.

За последние 3 месяца цена Brent упала на 14%, WTI - на 12%, демонстрируя худшую квартальную динамику за два года.

По данным министерства энергетики США, добыча нефти в стране на неделе, завершившейся 19 сентября, выросла до 8,87 млн баррелей в сутки - максимума с 1986 года, а объем импорта упал на 1,24 млн баррелей - до 6,87 млн баррелей в сутки, самого низкого показателя с мая.

Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило прогноз мирового спроса на нефть в 2014 году на 150 тыс. баррелей в сутки - до 92,6 млн б/с. Оценка спроса на следующий год ухудшена на 165 тыс. б/с, до 93,8 млн б/с.

Индекс доллара, рассчитываемый Bloomberg и фиксирующий динамику курса доллара относительно 10 крупнейших мировых валют, в понедельник повысился в седьмой день подряд, до максимума с 2010 года. Сильная американская валюта делает инвестиции в сырьевые товары менее выгодными для инвесторов.

Напомним, стоимость нефти Brent упала ниже $100 за баррель еще 8 сентября.