Сырье подешевело до минимума со времен кризиса-2008

Нефтяная платформа / Фото: korabley.net
Нефтяная платформа / Фото: korabley.net

Индекс Bloomberg Commodity Total Return Index (бывший DJ-UBS) вчера опускался до 237,33 пункта - это самый низкий показатель с июля 2009 г

Related video

В понедельник на конференции по сырьевым рынкам, организованной Financial Times в Сингапуре, самым популярным описанием ситуации было выражение "долгосрочная стагнация": она пришла на смену долгосрочному "бычьему" рынку 2000-х гг., или, как его еще называли, сырьевому суперциклу.

Нефть сорта Brent теперь может еще долго стоить менее 100 долл. за баррель, пишет газета "Ведомости".

Причины снижения цен на сырье различны. Сельскохозяйственные товары подешевели из-за отличного урожая, прежде всего в США, говорит Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fuller Treacy Money; исключение - кофе, который из-за неурожая в Бразилии оказался самой доходной культурой.

Низкие цены на металлы связаны с неуверенным восстановлением мировой экономики и замедлением роста в Китае. Цены на медь, которая считается индикатором ситуации в экономике, так как используется во многих секторах промышленности, близки к уровням середины 2010 г. (6730 долл. за тонну против почти 10,2 тыс. долл. в феврале 2011 г.).

Инвесторы разлюбили золото: хедж-фонды берут его в долг у центробанков и играют на понижение, указывает Фуллер.

Индекс Bloomberg Commodity только с конца июня потерял 12,5%. Динамика цен на сырье будет, в основном, зависеть от глобальных макроэкономических факторов, а они выглядят слабыми на период до 2016 г., предупреждают эксперты Citigroup.

"Если в прошлом десятилетии подъем на нефтяном рынке объяснялся быстрым ростом спроса и нехваткой предложения, то теперь эти факторы поменялись местами, - пишут они. - Прогноз предложения со стороны США будет и дальше повышаться, а мирового спроса - понижаться".

Сейчас, по оценке Citi, предложение сырой нефти превышает спрос в мире на 0,4 млн барр. в день, нефтепродуктов - чуть меньше. "Ситуация становится проблематичной для традиционных экспортеров нефти, от России до стран Ближнего Востока, из-за развития добывающих технологий, сланцевого бума в США, перспектив сланцевой добычи в других странах и заметного увеличения производства энергии из возобновляемых источников. Чтобы удерживать цену Brent выше 100 долл., потребуется значительное сокращение добычи", - считает Фуллер. Вчера цена Brent упала к 20:00 мск на 2% до 92,2 долл. (а в ходе торгов опускалась ниже 92 долл.), WTI - на 0,9% до 89,95 долл. С середины июня цена Brent упала на 19,9%.

Избыток нефти в мире образовался во многом из-за безостановочного роста добычи в США - с 2012 г. прибавка составила более 3 млн барр. в день. По расчетам Международного энергетического агентства, осенью США выйдут на первое место в мире по добыче нефти и газоконденсатных жидкостей; уже в июле США сравнялись с Саудовской Аравией - по 11,5 млн барр. По оценке Citi, производство жидких энергоресурсов (сырая нефть, газоконденсатные жидкости, биотопливо) в США в 2015 г. достигнет 15 млн барр. в день.